История развития
транспортной отрасли

Руководители транспортного комплекса

XIX век

27.02.1797 — 08.03.1800

Сиверс Яков Ефимович

Главный директор водяных коммуникаций

8.03.1800 — 21.09.1801

Кушелев Григорий Григорьевич

Главный директор водяных коммуникаций

21.08.1801 — 18.04.1809

Румянцев Николай Петрович

Главный директор водяных коммуникаций

18.04.1809 — 15.12.1812

Голштейн-Ольденбургский Георгий

Главный директор путей сообщения

15.12.1812 — 30.11.1818

Деволант Франц Павлович

Главный директор путей сообщения

01.04.1819 — 02.08.1822

Бетанкур Августин Августинович

Главный директор путей сообщения

20.09.1822 — 22.06.1833

Виртембергский Александр

Главноуправляющий путями сообщения

1.10.1833 — 23.04.1842

Толь Карл Федорович

Главноуправляющий путями сообщения и публичными зданиями

11.08.1842 — 15.10.1855

Клейнмихель Петр Андреевич

Главноуправляющий путями сообщения и публичными зданиями

15.10.1855 — 11.10.1862

Чевкин Константин Владимирович

Главноуправляющий путями сообщения и публичными зданиями

11.10.1862 — 16.06.1865
16.06.1865 — 20.04.1869

Мельников Павел Петрович

Министр путей сообщения

20.04.1869 — 2.09.1871

Бобринский Владимир Алексеевич

Министр путей сообщения

2.09.1871 — 10.07.1874

Бобринский Алексей Павлович

Министр путей сообщения

10.07.1874 — 7.11.1888

Посьет Константин Николаевич

Министр путей сообщения

7.11.1888 — 29.03.1889

Паукер Герман Егорович

Министр путей сообщения

9.04.1889 — 17.01.1892

фон Гюббенет Адольф Яковлевич

Министр путей сообщения

15.02.1892 — 30.08.1892

Витте Сергей Юльевич

Управляющий Министерством путей сообщения

30.08.1892 — 16.12.1894

Кривошеин Аполлон Константинович

Министр путей сообщения

XX век

4.01.1895 — 28.10.1905

Хилков Михаил Иванович

Министр путей сообщения

28.10.1905 — 28.04.1906

Немешаев Клавдий Семенович

Министр путей сообщения

25.04.1906 — 29.01.1909

Шаффгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус Николай Константинович

Министр путей сообщения

29.01.1909 — 27.10.1915

Рухлов Сергей Васильевич

Министр путей сообщения

30.10.1915 — 27.12.1916

Трепов Александр Федорович

Министр путей сообщения

28.12.1916 — 27.02.1917

Кригер-Войновский Эдуард Брониславович

Министр путей сообщения

2.03.1917 — 4.07.1917

Некрасов Николай Виссарионович

Министр путей сообщения

11.07.1917 — 24.07.1917

Тахтамышев Георгий Степанович

Управляющий Министерством путей сообщения

24.07.1917 — 31.08.1917

Юренев Петр Петрович

Министр путей сообщения

25.09.1917 — 25.10.1917

Ливеровский Александр Васильевич

Министр путей сообщения

28.10.1917 — 24.02.1918

Елизаров Марк Тимофеевич

Народный комиссар путей сообщения

24.02.1918 — 9.05.1918

Рогов Алексей Гаврилович

Народный комиссар путей сообщения

9.05.1918 — июль 1918

Кобозев Петр Алексеевич

Народный комиссар путей сообщения

25.07.1918 — 15.03.1919

Невский Владимир Иванович

Народный комиссар путей сообщения

30.03.1919 — 20.03.1920

Красин Леонид Борисович

Народный комиссар путей сообщения

20.03.1920 — 10.12.1920

Троцкий Лев Давыдович

Народный комиссар путей сообщения

10.12.1920 — 14.04.1921

Емшанов Александр Иванович

Народный комиссар путей сообщения

14.04.1921 — 2.02.1924

Дзержинский Феликс Эдмундович

Народный комиссар путей сообщения

2.02.1924 — 11.06.1930

Рудзутак Ян Эрнестович

Народный комиссар путей сообщения

11.06.1930 — 2.10.1931

Рухимович Моисей Львович

Народный комиссар путей сообщения

30.01.1931 — 13.03.1934

Янсон Николай Михайлович

Народный комиссар водного транспорта СССР

2.10.1931 — 3.03.1935

Андреев Андрей Андреевич

Народный комиссар путей сообщения

13.03.1934 — 08.04.1938

Пахомов Николай Иванович

Народный комиссар водного транспорта СССР

28.02.1935 — 25.03.1942
26.02.1943 — 20.12.1944

Каганович Лазарь Моисеевич

Народный комиссар путей сообщения

22.08.1937 — 5.04.1938




Бакулин Алексей Венедиктович

Народный комиссар путей сообщения

8.04.1938 — 9.04.1939




Ежов Николай Иванович

Народный комиссар водного транспорта СССР

9.04.1939 — 15.03.1946
19.03.1946 — 15.03.1953
28.08.1954 — 31.05.1956
15.03.1953 — 25.08.1954
Май 1956 — 1960

Шашков Зосима Алексеевич

Министр речного флота РСФСР

9.04.1939 — 8.02.1942

Дукельский Семен Семенович

Народный комиссар морского флота СССР

8.02.1942 — 15.03.1946
19.03.1946 — 30.03.1948

Ширшов Петр Петрович

Министр морского флота СССР

25.03.1942 — 26.02.1943

Хрулев Андрей Васильевич

Народный комиссар путей сообщения

20.12.1944 — 15.03.1946
19.03.1946 — 05.06.1948

Ковалев Иван Владимирович

Министр путей сообщения СССР

30.03.1948 — 26.04.1948

Афанасьев Александр Александрович

Министр морского флота СССР

5.06.1948 — 14.01.1977

Бещев Борис Павлович

Министр путей сообщения СССР

23.10.1948 — 15.03.1953

Новиков Николай Васильевич

Министр морского флота СССР

26.08.1953 — 31.05.1956
7.06.1956 —– 24.06.1956

Лихачев Иван Алексеевич

Министр автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР

28.08.1954 — 14.01.1970

Бакаев Виктор Георгиевич

Министр морского флота СССР

25.08.1964 — 15.05.1970

Логинов Евгений Федорович

Министр гражданской авиации СССР

14.01.1970 — 27.09.1986

Гуженко Тимофей Борисович

Министр морского флота СССР

15.05.1970 — 4.05.1987

Бугаев Борис Павлович

Министр гражданской авиации СССР

14.01.1977 — 29.11.1982

Павловский Иван Григорьевич

Министр путей сообщения СССР

29.11.1982 — 26.12.1990

Конарев Николай Семенович

Министр путей сообщения СССР

24.10.1986 — 26.11.1991

Вольмер Юрий Михайлович

Министр морского флота СССР

4.05.1987 — 29.03.1990

Волков Александр Никитович

Министр гражданской авиации СССР

18.04.1990 — 26.11.1991

Панюков Борис Егорович

Министр гражданской авиации СССР

8.05.1990 — 26.11.1991

Матюхин Леонид Иванович

Министр путей сообщения СССР

28.06.1939 — январь 1941


Борейко Виктор Игнатьевич

Народный комиссар автомобильного транспорта РСФСР

Январь 1941 — 23.03.1946
23.03.1946 — 3.11.1952
3.11.1952 — 15.03.1953

Куршев Александр Николаевич

Министра автомобильного транспорта СССР

29.11.1952 — апрель 1953
1.05.1953 — 12.04.1954
12.04.1954 — 7.06.1956

Чубаров Борис Константинович

Министр автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР

3.10.1956 — 1967

Калабухов Федор Васильевич

Министр автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР

октябрь 1960 — 1978

Кучкин Сергей Андреевич

Министр речного флота РСФСР

1967 — 23.07.1969
23.07.1969 — 1983

Трубицын Евгений Георгиевич

Министр автомобильного транспорта РСФСР

23.07.1969 — 1979
1979 — 1985

Николаев Алексей Александрович

Министр автомобильных дорог РСФСР

июнь 1978 — 1990

Багров Леонид Васильевич

Министр речного флота РСФСР

1983 — 26.07.1990

Сухин Юрий Сергеевич

Министр автомобильного транспорта РСФСР

1985 — 1990

Брухнов Валентин Андреевич

Министр автомобильных дорог РСФСР

29.05.1998 — 16.09.1999

Старостенко Владимир Иванович

Министр путей сообщения РФ

8.09.1990 — 10.01.1996

Ефимов Виталий Борисович

Министр транспорта РСФСР, РФ

12.01.1996 — 28.02.1998

Цах Николай Петрович

Министр транспорта РФ

22.08.1996 — 14.04.1997

Зайцев Анатолий Александрович

Министр путей сообщения РФ

XXI век

20.01.1992 — 9.08.1996
4.01.2002 — 22.09.2003

Фадеев Геннадий Матвеевич

Министр путей сообщения РФ

14.04.1997 — 21.05.1998
16.09.1999 — 3.01.2002

Аксененко Николай Емельянович

Министр путей сообщения РФ

7.10.2003 — 9.03.2004

Морозов Вадим Николаевич

Министр путей сообщения РФ

28.02.1998 — 9.03.2004

Франк Сергей Оттович

Министр транспорта РФ

9.03.2004 — 20.05.2004
20.05.2004— 21.05.2012

Левитин Игорь Евгеньевич

Министр транспорта РФ

21.05.2012 — 17.05.2018

Соколов Максим Юрьевич

Министр транспорта РФ